Dans la cadre des élections départementales de mars prochain, Europe Ecologie Les Verts sera présent sur presque tous les cantons du Val d’Oise. Des candidatures autonome ou en partenariat avec d’autres candidats de la gauche, à l’exception du PS.
Europe Ecologie Les Verts ne sera cependant pas présent sur les cantons de Franconville, suite à une décision politique prise dès décembre, et de Goussainville faute de candidat. Deux territoires sur lesquels EELV ne soutiendra aucun prétendant.
Les écologistes seront présents sur 15 cantons de manière autonome :
Argenteuil 1 :
Titulaires : Rabia Oubraim et Fabrice Tassan
Remplaçants : Aurélie Lopez et Olivier Luzeday
Argenteuil 2 :
Titulaires : Stéphanie Favreaux et Nordine Gori
Remplaçants : Naima Aouni et Teta Lndo
Cergy 1 :
Titulaires : Jacqueline Lorthiois et André Martin
Remplaçants : Elina Corvin et Jean-Luc Roques
Cergy 2 :
Titulaires : Pierrette Borgne et Maxime Kayadjanian
Remplaçants : Sylvie Foliguet et Jean Pierre Cocquerez
Deuil-la-Barre :
Titulaires : Célia Jousserand et Vincent Gayrard
Remplaçants : Cécile Marin et Rémy Marquier
Domont :
Titulaires : Carole Jeanmet et Emmanuel Rodriguez
Remplaçants : Catherine Gay et Jean François Heusser
Garges :
Titulaires : Chloé Benchora et Thanh-Tin Nguyen
Remplaçants : Amira Thiberville et Farid Hammane
Herblay :
Titulaires : Dominique Roudot et Loeiz Rapinel
Remplaçants : Myriam Tonarelli et Ludovic Thiebaux
L’Isle Adam :
Titulaires : Dominique Damour et François Delcombre
Remplaçants : Joan Fenet et Alain Claraco
Montmorency :
Titulaires : Catherine David-Delcombre et Jean-François Patingre
Remplaçants : Cathy Pinheiro et Luc Vérain
Pontoise :
Titulaires : Bénédicte Ariès et Pascal Piedeleu
Remplaçants : Isabelle Guyon et Jean Colomier
Saint Ouen-l’Aumône :
Titulaires : Addeline Gélys et Eric Jeanrenaud
Remplaçants : Carole Bosson et Alexandre Mashel
Sarcelles :
Titulaires : Chantal Gourinel et Navaz Mouhamadaly
Remplaçants : Siham Ben-Ali et Claude Acakpo
Taverny :
Titulaires : Katia Tombois et Frédéric Ritter
Remplaçants : Roumana Nguyen et Thomas Jean-Joseph
Villiers-le-Bel :
Titulaires : Karine Lussato et Khalid Zougagh
Remplaçants : Nassima Khelifa et Mazouni Daho
Dans trois autres cantons, EELV fera alliance avec d’autres partis :
Ermont : Catherine Von Dahle sera titulaire écologiste avec Brice Errandonea du Front de Gauche
Fosses : Christiane Rochwerg, conseillère régionale, sera titulaire écologiste avec le maire apparenté PC de Fosses, Pierre Barros
Vauréal : Sylvette Amestoy, maire-adjointe à Courdimanche, sera titulaire avec Patrick Diaz, 1er maire-adjoint PC à Menucourt. Les deux remplaçants seront Aurore Balduzzi (Parti de Gauche) et Jean-Pierre Rioni, maire-adjoint PC à Vauréal.
Enfin, à Argenteuil 3, EELV apportera son soutien au binôme de titulaires formé par Marie-José Cayzac, conseillère régionale et Arnaud Gibert, maire-adjoint à Bezons, EELV présentant les candidats remplaçants, Elisabeth Rodrigues et Majid Kachouh.
Votre avis
nous intéresse
0 commentaire
Se connecter avec